• LinkedIn
  • Subcribe to Our RSS Feed

Fiscalidad Declaración de renta

Jul 5, 2013   //   by Directconsult   //   Blog, Fiscal, Particulares  //  No Comments

Mi madre lleva un año viviendo conmigo la tengo que meter en la declaración de la renta que hago conjunta con mi marido

Directconsult.es, tu asesoria online, responde:

Hola,

Si tu madre cumple con los requisitos para poder aplicarte el mínimo por ascendientes (edad, rentas, etc.) puedes incluirla en tu declaración de la renta independientemente que la haces conjunta con tu marido. Al rellenar los datos del ascendiente debes indicar la vinculación que tienes.

127917-MÍNIMO POR ASCENDIENTES: REQUISITOS

Pregunta

¿Que requisitos se deben cumplir para aplicar el mínimo por ascendientes?

Respuesta

Los requisitos a cumplir para aplicar el mínimo por ascendientes son los siguientes:

El ascendiente deberá tener mas de 65 años o discapacidad cualquiera que sea su edad.

Que conviva con el contribuyente, al menos, la mitad del período impositivo. Se considerará que conviven con el contribuyente los ascendientes discapacitados que, dependiendo del mismo, sean internados en centros especializados.

Que no tengan rentas anuales, excluidas las exentas, superiores a 8.000 euros.

No procederá aplicar el mínimo si el ascendiente presenta declaración por este impuesto con rentas superiores a 1.800 euros.

Normativa/Doctrina

Artículo 59 Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 .

Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2038 – 2006 , de 13 de octubre de 2006

Espero haberte ayudado.

Para cualquier otra duda sobre la declaración de la renta estamos a tu disposición en nuestra asesoría online y en Facebook.

Saludos


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /homepages/1/d445732726/htdocs/directconsult.es/blog/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 399

Deja un comentario


+ 5 = once